Lot n° 3202

Résultat :
Estimation :

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ (Saint-Pétersbourg 1874-1939 Nice) Surf de mer. 1922. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite : Iw. F. Choultsé. 22. 38,2 × 45,2 cm. Provenance : - Propriété privée américaine. - Propriété privée suisse. Littérature : Fondation Choultsé I.F. (ed.) : Une vie pour la vocation. Catalogue des œuvres d'Ivan Fedorovich Choultsé (1874-1939), Zurich 2016, p. 213, n° 127 (avec illustration en couleur). Ivan Fedorovich Choultsé a créé le tableau "Meeresbrandung" proposé ici en 1922, deux ans après que l'artiste d'origine russe ait immigré à Paris. L'œuvre convainc par sa couleur particulière. Les rayons lumineux du soleil, qui baignent la mer d'une lumière chaude, créent une ambiance harmonieuse. Dans l'ensemble, les effets d'ombre et de lumière atmosphérique jouent un rôle important dans l'œuvre de Choultsé, c'est pourquoi le présent tableau est exemplaire pour l'œuvre de l'artiste. La fascination de Choultsé pour la nature et les couleurs des saisons est caractéristique de sa peinture. L'artiste a pu poursuivre et étudier intensivement cet intérêt au cours de ses voyages européens, qui l'ont conduit en Suisse, en France et en Italie du Nord. Lorsque Choultsé immigre à Paris dans les années 1920, la capitale a une grande densité d'artistes, c'est pourquoi les artistes étrangers n'ont pas la vie facile sur le marché. Cependant, la peinture de l'ambitieux et talentueux Choultsé se démarque clairement du répertoire artistique parisien et jouit d'une grande popularité peu après son arrivée dans la capitale. Dès 1922, année de création de notre tableau, Choultsés a organisé sa première exposition personnelle, ce qui a permis à l'artiste de participer au Salon de la "Société des Artistes Français" l'année suivante.