JORIS VAN DER HAAGEN
(c. 1615 La Haye 1669)
Paysage... Lot 3044
Résultat :
Estimation :
JORIS VAN DER HAAGEN
(c. 1615 La Haye 1669)
Paysage forestier italianisant avec des chasseurs.
Huile sur toile.
132,5 × 150,5 cm.
Provenance :
Collection privée suisse.
Ce tableau se caractérise par une composition typique de Joris van der Haagen. L'exécution détaillée du feuillage, des troncs d'arbres et du sol de la forêt au premier plan témoigne de l'habileté du pinceau de l'artiste. Une représentation comparable avec une chute d'eau se trouve au Statens Museum for Kunst de Copenhague (huile sur toile, 178 × 210 cm).
Le tableau est archivé au RKD, La Haye, comme une œuvre originale de Joris van der Haagen.