PIETER SYMONSZ. POTTEUR
(Enkhuizen 1597-1652 Amsterdam)
Soldats,... Lot 3041
Résultat :
Estimation :
PIETER SYMONSZ. POTTEUR
Soldats, un officier et une jeune femme dans un poste de garde. 1632.
Huile sur bois.
Signé et daté en bas à gauche : P. Potter. f. 1632.
32 × 42,5 cm.
Provenance :
- Vente aux enchères Christie's, Londres, 19.12.1938, lot 92.
- Propriété privée suisse, depuis les années 1950.
- Par succession au propriétaire actuel, collection privée Suisse.
Le tableau est enregistré au RKD, La Haye, comme une œuvre originale de Pieter Symonsz. Potter.