Lot n° 3041

Résultat :
Estimation :

PIETER SYMONSZ. POTTEUR (Enkhuizen 1597-1652 Amsterdam) Soldats, un officier et une jeune femme dans un poste de garde. 1632. Huile sur bois. Signé et daté en bas à gauche : P. Potter. f. 1632. 32 × 42,5 cm. Provenance : - Vente aux enchères Christie's, Londres, 19.12.1938, lot 92. - Propriété privée suisse, depuis les années 1950. - Par succession au propriétaire actuel, collection privée Suisse. Le tableau est enregistré au RKD, La Haye, comme une œuvre originale de Pieter Symonsz. Potter.