Lot n° 3034

Résultat :
Estimation :

JAN BRUEGHEL le Jeune et AMBROSIUS FRANCKEN le Jeune (1601 Anvers 1678) (c. 1590 Anvers 1632) Allégorie de l'air. Huile sur bois. Au verso, marque de la guilde anversoise de Saint-Luc (tours et deux mains) et probablement du panneautier Hans van Herentals (croix et cercle). 42,7 × 61,5 cm. Expertise : - Dr. Klaus Ertz, 23.7.2021. - Dr. Ursula Härting, 20.7.2021. Provenance : - Commerce d'art Belgique, années 1970. - Collection privée, Belgique. - Par héritage, propriété privée suisse. Cette représentation merveilleusement conservée d'une allégorie de l'air a été récemment découverte dans une collection privée suisse. Elle montre Apollon, le dieu de la lumière, sur son char conduit par quatre chevaux blancs, brillamment éclairé et se déplaçant dans le ciel. Sur un nuage troublé, devant des nuages d'orage gris, se trouve Urania, muse de l'astronomie et personnification de l'air, avec son astrolabe. Au premier plan et dans le ciel, une volée d'oiseaux est rassemblée devant un paysage en surplomb défini en perspective par des tons bruns, verts et bleus, qui se caractérise par une impressionnante diversité. Cette représentation fait partie d'une série des Quatre éléments, un choix de motif extrêmement populaire au début du XVIIe siècle, et reprend une composition de Jan Brueghel l'Ancien (1568-1625), qui fait également partie aujourd'hui d'une série conservée à la Galleria Doria Pamphilij de Rome (Klaus Ertz : Jan Brueghel der Ältere. Die Gemälde, Cologne 1979, p. 599, cat. n° 249, ill. p. 370, ill. 440). Après avoir examiné le tableau dans l'original, le Dr Klaus Ertz confirme qu'il a été réalisé en collaboration entre Jan Brueghel le Jeune et Ambrosius Francken le Jeune, qui a produit la figure de l'Uranie et que le Dr Ursula Härting attribue également à l'artiste dans son expertise. Selon le Dr Ertz, la volée d'oiseaux est de la main de Jan Brueghel le Jeune. Le Dr Ertz suggère une date de 1630, tandis que le Dr Härting suppose qu'il a été créé entre 1626 et 1632.