Lot n° 3032

Résultat :
Estimation :

PIETER SYMONSZ. POTTER (Enkhuizen 1597-1652 Amsterdam) Géographe d'intérieur. Huile sur bois. Signé et daté avec difficulté en bas à gauche : P. Potter f. 163( ?). 40,8 × 35,4 cm. Provenance : - Collection Comtesse de Limburg-Stirum, Château de Gross Peterwitz, depuis au moins 1903 jusqu'en 1951. - Marchand d'art Fritz Nathan, St. Gallen, 1951. - Depuis lors par succession, propriété privée suisse. Dans un intérieur, un géographe absorbé par son travail est représenté avec ses instruments. Au sol, au centre, se trouve une boussole hollandaise, un instrument d'arpentage inventé en 1610 par le mathématicien néerlandais Jan Pietersz. Dou (1572-1635). Le tableau est archivé au RKD, La Haye, comme une œuvre originale de Pieter Symonsz. Potter archivé.