Lot n° 3027

Résultat :
Estimation :

SAMUEL HOFMANN (SUCCESSEUR DU 17e SIÈCLE) (Zurich c. 1592-c. 1648 Francfort-sur-le-Main) Portrait d'une dame noble âgée de 64 ans. 1652. Huile sur toile. Inscrit et daté en haut à droite : AETATIS SUAE 64. ANNO. 1652. 90,5 × 70,5 cm. Provenance : - Propriété d'une famille aristocratique, Zurich, au moins depuis la 1ère moitié du 20ème siècle. - Par succession aux propriétaires actuels, collection privée suisse.