SAMUEL HOFMANN (SUCCESSEUR DU 17e SIÈCLE)
(Zurich... Lot 3027
Résultat :
Estimation :
(Zurich c. 1592-c. 1648 Francfort-sur-le-Main)
Portrait d'une dame noble âgée de 64 ans. 1652.
Huile sur toile.
Inscrit et daté en haut à droite : AETATIS SUAE 64. ANNO. 1652.
90,5 × 70,5 cm.
Provenance :
- Propriété d'une famille aristocratique, Zurich, au moins depuis la 1ère moitié du 20ème siècle.
- Par succession aux propriétaires actuels, collection privée suisse.