Lot n° 3023

Résultat :
Estimation :

JAN MIENSE MOLENAER (c. 1610 Haarlem 1668) Joyeuse compagnie dans une auberge. Huile sur bois. 47,5 × 61,5 cm. Provenance : - Collection privée Jules Porgès, Paris, avant 1926. - Vente aux enchères Cassirer, Berlin, collection Jules Porgès, 7.12.1926, lot 95. - Galerie Kitzinger, Lucerne, 1944. - Par succession au propriétaire actuel, collection privée suisse. Le tableau est archivé au RKD, La Haye, en tant que tableau original de Jan Miense Molenaer.