JAN MIENSE MOLENAER
(c. 1610 Haarlem 1668)
Joyeuse... Lot 3023
Résultat :
Estimation :
JAN MIENSE MOLENAER
(c. 1610 Haarlem 1668)
Joyeuse compagnie dans une auberge.
Huile sur bois.
47,5 × 61,5 cm.
Provenance :
- Collection privée Jules Porgès, Paris, avant 1926.
- Vente aux enchères Cassirer, Berlin, collection Jules Porgès, 7.12.1926, lot 95.
- Galerie Kitzinger, Lucerne, 1944.
- Par succession au propriétaire actuel, collection privée suisse.
Le tableau est archivé au RKD, La Haye, en tant que tableau original de Jan Miense Molenaer.