Lot n° 3014

Résultat :
Estimation :

BARTHOLOMÄUS BRUYN le Jeune (vers 1530 Cologne vers 1610) Portraits d'un patricien de Cologne et de son épouse, probablement des membres de la famille Pilgrum. 1563. Huile sur bois. . Chaque exemplaire est inscrit et daté en haut au centre : AETATIS SVE 56 AO.1563 (mari). AETATIS SVE 54 AO.1563 (épouse). Chaque 49 × 34 cm. Provenance : - Collection Comte Schaffgotsch. - Collection privée L., Hitzlisberg, Lucerne. - Vente aux enchères Fischer, Lucerne, 30.8.1933, lot 230. - Vente aux enchères Christie's, Londres, 9.7.1999, lot 140. - Collection européenne. Avec un examen dendrochronologique du Prof. Dr. Peter Klein (19.5.2021), selon lequel le panneau de bois du portrait du monsieur a été utilisé au plus tôt à partir de 1561 et celui de l'épouse au plus tôt à partir de 1549. La datation des peintures à l'année d'origine 1563, comme indiqué ci-dessus, semble donc convaincante. Le Dr Roland Krischel, que nous remercions pour son aide dans le catalogage de cette paire de tableaux, signale la similitude de la dame représentée ici avec un portrait de Bartholomäus Bruyn le Jeune, qui représente une femme de la famille Pilgrum de Cologne et se trouve aux Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles (inv. n° 1379, voir Didier Martens : Le prétendu Obiit de Lambert Lombard..., in : Annales d'Histoire de l'Art & d'Archéologie, 38, 2016, p. 93-113, fig. 12, p. 110). Les objets marqués d'un * (astérisque) sont entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.