GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720... Lot 3630
Résultat :
Estimation :
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rome)
Le Lion Bas-Reliefs (bas-reliefs avec des lions), vers 1761. De la série : Carceri d'invenzione .
Gravure.
Signé gravé dans le coin inférieur droit : Piranesi F ; numéroté dans le coin supérieur gauche gravé : V.
56,2 x 41,5 cm.
Biche 5 I (de II, avant le numéro supplémentaire en haut à droite). - Belle impression régulière, finement dessinée et claire, avec de petites marges autour du cachet. Pli central horizontal restauré professionnellement, partiellement déchiré ou cassé dans le papier et soutenu par du ruban adhésif à partir de la face arrière. Uniformément un peu bruni, le dos partiellement bruni. Dans l'ensemble, il est toujours en bon état.