GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720... Lot 3629
Résultat :
Estimation :
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rome)
L'escalier aux trophées, 1749. De la série : Carceri d'invenzione.
Gravure.
Numéroté et gravé en haut à droite : VII ; signé dans la marge inférieure gauche par la gravure : Piranesi F.
55 x 40,2 cm (format de la feuille : 63,5 x 49,5 cm). Encadré.
Hind 8 II (de III). - Impression parfaite, d'un noir profond, uniforme et claire, avec de larges marges autour de la marque de plaque. La face avant est uniformément et discrètement brunie, la face arrière partiellement plus brunie. Le pli central lissé avec une déchirure ou une cassure de papier partiellement continue au verso, restaurée de manière experte, qui est à peine visible du recto. Marges avec des déchirures simples et des pertes de papier plus petites. Malgré les défauts susmentionnés, bonne impression générale.