GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720... Lot 3628
Résultat :
Estimation :
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rome)
Le chevalet de scie, 1749. De la série : Carceri d'invenzione.
Gravure.
Signé gravé sous le coin gauche : Piranesi F. ; numéroté gravé en haut à droite : XII.
41 x 55,3 cm (format de la feuille : 49,5 x 65,7 cm). Encadré.
Hind 12 II (de III). - Parfait, noir profond, impression forte et claire avec de larges marges. Le pli central vertical, peu lissé dans les marges supérieure et inférieure, avec des déchirures dorsales. Marges partiellement avec des décolorations plus fortes, des traces d'utilisation et des déchirures à dos simple et des trous minuscules. Le dos en partie plus bruni. L'image, cependant, est principalement en très bon état.