GEORG PENCZ
(Nuremberg 1500 - 1550 Leipzig)
La... Lot 3614
Résultat :
Estimation :
GEORG PENCZ
La guérison des malades, 1525. De la série : Les sept œuvres de la miséricorde.
Gravure sur cuivre.
Inscrit et monogrammé (ligaturé) dans la marge inférieure.
5,6 cm (en rond).
Bartsch 63 ; Landau 65. - Excellente impression, d'un noir profond, contrastée et claire, la plupart du temps avec la ligne de bordure encore visible resp. rognée par endroits. En très bon état.
Provenance :
- Collection Richard Leendertzs, Kreefeld, Lugt 1708.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur pour ces objets. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.