ALBRECHT DÜRER
(1471 Nuremberg 1528)
La Vierge... Lot 3612
Résultat :
Estimation :
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nuremberg 1528)
La Vierge Marie couronnée par deux anges, 1518.
Gravure sur cuivre.
Monogrammé et daté dans la planche d'impression en bas à droite.
14,8 x 10 cm.
Bartsch 39 ; Meder 38 b (à partir de e, avec les gribouillages horizontaux en l'air à droite et à gauche) ; Schoch/Mende/Scherbaum 84. - Excellente impression, d'un noir profond, contrastée, régulière et claire, principalement rognée jusqu'au trait de planche, par endroits avec de très fines marges autour. Taches brunes isolées, un peu brunies dans la partie supérieure de l'image. Coin inférieur droit avec un peu de brunissement. En tout cas, toujours en très bon état.
Provenance :
- Collection B. Hausmann (1784-1874), Hannover, Lugt 377.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets la TVA sera facturée sur le prix d'adjudication plus la prime de l'acheteur. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.