ALBRECHT DÜRER
(1471 Nuremberg 1528)
Saints Étienne,... Lot 3610
Résultat :
Estimation :
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nuremberg 1528)
Saints Étienne, Sixte et Laurent. Circa 1504.
Gravure sur bois sur papier vergé sans filigrane.
Monogramme dans le bloc d'impression au bord inférieur de l'image : AD.
21 x 14 cm.
Bartsch 108 ; Meder 235 d (de f, avec les trois lacunes dans la marge supérieure et la lacune dans le contour central de la montagne). - Impression forte, principalement régulière, avec de petites marges autour de la ligne de bordure. Quelques petites taches. Au dos, avec des restes d'anciennes fixations. En tout cas en très bon état.
Provenance :
- Freiherr von Lanna (1836-1909), Prague, Lugt 2773.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets la TVA sera facturée sur le prix d'adjudication plus la prime de l'acheteur. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.