ALBRECHT DÜRER
(1471 Nuremberg 1528)
Le Cantique... Lot 3609
Résultat :
Estimation :
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nuremberg 1528)
Le Cantique des élus du ciel, 1496-98. Feuille 14 de la série : Apocalypse.
Gravure sur bois sur papier vergé plus fort sans filigrane.
Monogrammé dans la marge inférieure au centre du cliché : AD.
39,4 x 28 cm.
Bartsch 67 ; Meder 176 (selon l'édition du texte : b) ; Schoch/Mende/Scherbaum 124. - Impression forte et régulière, partiellement un peu plus faible à la marge droite avec une petite marge autour de la ligne de bordure. Le pli central horizontal lissé au centre de l'image, en partie avec une rupture de papier restaurée, à peine visible. Taches isolées, principalement dans les marges. Au dos, quelques restes d'une ancienne fixation. En tout cas en bon état.
Provenance :
- timbre de collection faiblement lisible, pas dans Lugt.