MODELLGESCHÜTZ
Allemand ou suisse, daté de 1682.
Canon... Lot 1447
Résultat :
Estimation :
MODELLGESCHÜTZ
Canon en bronze (l 42 cm), cal. 18 mm, museau avec anneaux de renfort, deux bandes ornementales à décor floral et d'acanthe, sur la volée après la bande centrale deux bandes ornementales identiques, tourillons, poignée en forme de dauphin, un grand cartouche baroque et la date 1681 au-dessus de la partie chambre délimitée par des anneaux ornementaux, bac d'amorçage sur le rebord supérieur de la crosse, crosse avec décor de feuilles ornementales, poignée en forme de pomme de pin. Support mural original en bois, quelque peu sculpté, peint en noir, roues à rayons, ferrures, crochet rayé.
Longueur du support 60,5 cm.
Pistolet rare de modèle original de qualité spéciale.