ÉPÉE DE CHASSE
Allemand, bavarois, Eichstätt,... Lot 1444
Résultat :
Estimation :
ÉPÉE DE CHASSE
Allemand, bavarois, Eichstätt, vers 1697.
Garde en fer, arc de préhension octogonal, serti sur le quart du côté d'un puis de trois rivets décoratifs en laiton argenté. Elle s'ouvre dans les quillons ; le bras gauche en deux parties, un bras plié vers l'endroit, un bras quillon déf., se terminant par des rivets décoratifs. Petite lame ovale de poussée dans une monture sertie de rivets décoratifs. La douille massive, conique et carrée en fer, dotée de rainures décoratives, entoure la soie de la lame, qui est recouverte des deux côtés de plaques de staghorn, dont les quarts sont ornés de trois rivets décoratifs. Lame à un seul tranchant (L 58,2 cm), traces de corrosion, double affûtage en creux et cannelures sur les deux côtés, décoration en aetz : armoiries du prince-évêque Martin von Eyb.
L 71,5 cm.
Johann Martin von Eyb (1630-1704) fut élu prince-évêque d'Eichstätt en 1697 à un âge avancé et ne régna que jusqu'en 1704. Arme de chasse exceptionnellement rare, provenant probablement de la chambre de chasse du prince-évêque. Cf. la collection La Roche, château de Landshut, v. Bistram, Die jagdhistorische Sammlung, 1984, planche 5, n° 13.