BOUTEILLE À POUDRE
Suisse vers 1650.
Corne de... Lot 1438
Résultat :
Estimation :
BOUTEILLE À POUDRE
Suisse vers 1650.
Corne de vache pressée, forme plate avec bord supérieur et inférieur arrondi, rainures décoratives. Dorure en laiton, pièce inférieure ovale vissée, pièce centrale conique, couvercle vissé avec bec rond lisse et conique, bras de fermeture pivotant avec couvercle et ressort. Sur le couvercle, ouverture avec couvercle coulissant pour le remplissage de la corne. Toutes les surfaces métalliques présentent un décor richement gravé et ciselé, composé de rinceaux et de grappes de fruits sur un fond poinçonné. Deux anneaux de transport.
L 22,5 cm.
Rare corne à poudre présentant un décor commun à l'orfèvrerie suisse de la première moitié du XVIIe siècle. Cf. Eva-Maria Lösel : Zürcher Goldschmiedekunst, Zurich 1983, p. 381, n° 101 ; Herbert G. Houze : The smptuos Flaske, Cody 1989, n° 19, 20, 23.