LOT DE TROIS FRAGMENTS DE LANGSPIESS
- LANGSPIESS,... Lot 1435
Résultat :
Estimation :
- LANGSPIESS, Suisse, 2e/3e quart du XVIe siècle. Pointe allongée, en forme de lancette, quelque peu épaissie en place, section rhombique. Bec conique court et rond avec deux bandes ornementales torsadées en cuivre. Deux ressorts à longue tige.
- LANGSPIESS, Suisse, fin du XVIe siècle. Pointe allongée en forme de lance, marque : Hammer. Bec conique court et rond. Deux ressorts à tige raccourcie.
- LANGSPIESS, Suisse, 2e moitié du 17e siècle, Berne. Pointe en forme de feuille de tilleul, section transversale rhombique, marque : Wegeli, Stangenwaffen, no.1552, fig.84, Bern. Tous les stocks ronds ont été raccourcis.
Provenance :
- Coll. M.Sigrist, Lucerne.
Rare groupe de fers à queue suisses du 16e-17e siècle. Cf. Wegeli : Stangenwaffen, Hist. Museum Bern, 1939, pp.136-158. Hugo Schneider : Der Langspiess, in : Schriften des Heeresgeschichtlichen Museums Wien, vol.7, 1976, pp.7-24.