CORSEKE/CORSESCA
Italien, début du XVIIe siècle.
Longue... Lot 1427
Résultat :
Estimation :
CORSEKE/CORSESCA
Longue pointe carrée, la base comportant des prolongements en forme d'ailes recourbées, à double tranchant, des deux côtés, se terminant en pointe carrée. Douille conique inclinée, ressorts de la tige raccourcis. Tige ronde ajoutée.
L 276 cm.
Provenance :
- Slg. M. Sigrist, Lucerne.
Cf. Boccia/Godoy : Museo Poldi Pezzoli I, pp. 351, 484/85. Seitz : Blankwaffen I, p.391, fig.296.