LUZERNERHAMMER
Suisse, dans le style vers 1600,... Lot 1425
Résultat :
Estimation :
LUZERNERHAMMER
Suisse, dans le style vers 1600, œuvre 2e moitié du 19e siècle, Lucerne.
Pointe carrée avec une base plus large, ciselée "L" (pseudo-marque). La partie marteau attachée se compose de quatre longues pointes carrées divergentes et se termine à l'arrière par un long bec carré légèrement incurvé. Deux pointes de parade carrées au centre de la section du marteau. Ressorts et bandes à deux branches, tige octogonale.
L 231,5 cm.
Le terme "marteau lucernois" a été créé vers 1850/60 par le collectionneur lucernois J. Meyer-Bielmann et a fait son entrée dans la littérature spécialisée en 1869. On retrouve la trace de cette arme en tant que "hache meurtrière" dans les inventaires lucernois de la fin du 16e/17e siècle. En raison du manque d'armes originales, de bonnes répliques ont été fabriquées à Lucerne en grand nombre pour les collectionneurs et les touristes en tant que "souvenirs". Provenance : Collection M. Sigrist, Lucerne.