HARNISH ENTIER
Allemand c. 1580.
Fer brillant,... Lot 1414
Résultat :
Estimation :
HARNISH ENTIER
Allemand c. 1580.
Fer brillant, rivets en laiton, composé de : Cagoule, cloche d'une seule pièce avec crête haute, arête centrale, se fondant dans le bouclier oculaire à extrémité pointue, bord en airain. La visière du cou est rivetée en place. Rabats de joues avec perforations ponctuelles, bords morcelés. Manche en plumes. Collier harnais, deux pièces, encolure à fente unique, mortaisé. Poitrine, galbée, crête centrale, tapul profond, encolure galbée, emmanchures glissées. Un cerceau ventral, auquel sont attachées deux genouillères décuplées. Dos, cercles de fesses. Armure avec épaules à six fentes, armure supérieure fermée, festons ouverts, armure inférieure articulée, fermeture par charnière et bouton-pression. Gants à manchettes courtes et fermées, dos de la main poussé cinq fois, bosse avec encoches décoratives, pouce et doigts écaillés. Des trucs pour les jambes, des bosses pour les genoux. Tubes de jambe articulés avec sabots octuples poussés. Harnais soigneusement restauré, cuir renouvelé. Support inclus.
H 174 cm.
Provenance :
- Auktion Galerie Fischer Luzern, 2011, n° 290.
- Collection privée suisse
Ce type d'armure est désigné dans la littérature comme une armure légère de campagne. Également courante chez les officiers de la Confédération, l'armure avec le bourrelet de jambe, rarement présent, est de forme élégante ; rare complétude. Cf. Harnische im Alten Zeughaus Solothurn, Rudolf Wegeli : Katalog der Waffen-Sammlung im Zeughause zu Solothurn, 1905.