HALF BEAR
Suisse, 2e/3e quart du XVIe siècle.
Pointe... Lot 1407
Résultat :
Estimation :
HALF BEAR
Pointe carrée massive, base plate avec épine, lame trapézoïdale avec bord droit incliné, bords supérieur et inférieur de la lame et crochets du bec avec incisions festonnées, marque : pentagone avec étoile à huit branches. Deux crochets ondulés et des bandes. Crosse octogonale d'origine avec les initiales du propriétaire "FB" découpées et une marque d'arbre ou de feuille stylisée.
L 234 cm.
Provenance :
- Slg. M. Sigrist, Lucerne.
Hallebarde de combat de belle forme avec crosse originale marquée. Cf. Gessler, Waffensammlung Schweiz. Landesmuseum 1928, planche 18.