HALF BEAR
Suisse ou allemand, 1er quart du XVIe... Lot 1405
Résultat :
Estimation :
HALF BEAR
Suisse ou allemand, 1er quart du XVIe siècle.
Pointe carrée massive et courte, base plate avec épine, lame trapézoïdale longue et étroite avec bord droit incliné, marque de frappe (coup d'épée ?), bords supérieur et inférieur peu concaves, crochet de bec sur base longue et étroite, marque : en pentagone avec base effilée, marque en forme de "U". Deux plumes à queue. Fût octogonal ajouté.
L 191,5 cm.
Provenance :
- Collection M. Sigrist, Lucerne.
Rare demi-tonneau précoce de l'époque de Marignano 1515 et Pavie 1525. Arme du même atelier dans la collection de l'Altes Zeughaus Solothurn et au Metropolitan Museum N.Y.. Cf. Rudolf Beglinger/Marco A. R. Leutenegger : Die Stangenwaffen im Museum Altes Zeughaus Solothurn, Solothurn 2004, p.20, no. 3. John Waldmann : Hafted Weapons in Medieval and Renaissance Europe, Boston 2005, p. 50, fig. 49.