SPIESS
Allemand, dernier quart du 15e siècle,... Lot 1401
Résultat :
Estimation :
SPIESS
Allemand, dernier quart du 15e siècle, pour la cavalerie ou l'infanterie.
Lame étroite de section rhombique, carrée dans sa moitié orthogonale. Long bec conique avec bande décorative gravée. La tige ronde est un ajout récent.
L 229 cm.
Provenance :
- Collection M. Sigrist, Lucerne.
Rare fer à pointes du gothique tardif de l'époque des guerres de Bourgogne 1476/77.