Attribué à Nicolas Jacques JULLIARD (1719-179... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
LE RETOUR DU TROUPEAU AVANT L'ORAGE Paris, entre 1753 et 1763
Huile sur panneau de chêne, cadre d'époque Louis XV
26 x 42 cm (avec cadre : 38 x 54 cm)
Provenance
Galerie Bailly, Paris
Collection privée, Paris, depuis 2005
Plus encore que le tableau précédent, dont il forme le pendant, cette peinture de Nicolas Jacques
Julliard évoque l'art de Boucher dont il fut l'élève de 1740 à 1749. Il fit ensuite le voyage à Rome d'où il revint en 1753 avant d'être nommé Peintre du roi des manufactures d'Aubusson et de Felletin pour lesquelles il fournissait les cartons.
Ce paysage pittoresque où toute la famille s'occupe de rentrer les bêtes avant l'arrivée de l'orage tient beaucoup de son morceau de réception, présenté à l'Académie en 1759 (fig. 1).
Le tableau est présenté dans le même cadre en chêne sculpté et redoré que le paysage romain précédent et dont les écoinçons sculptés évoquent le travail de Jean-Baptiste I Tilliard.