POT-POURRI AUX VOLUBILIS ET SA MONTURE LOUIS... Lot 37
Résultat :
Estimation :
POT-POURRI AUX VOLUBILIS ET SA MONTURE LOUIS XV Manufacture de Mennecy-Villeroy, vers 1750-1755
Porcelaine tendre émaillée polychrome à décor vermiculé, bronze doré
Reprises au feuillage
H. 18 cm, L. 21 cm, P.14,5 cm
Provenance
Collection privée, Paris, depuis 2018
Sur une terrasse rocailleuse, un vase délicatement fleuri, surmonté d'un couvercle percé de trous a conservé le nom de ces amphores antiques, ces potspourris, par lesquels on parfumait les intérieurs. Au milieu du XVIIIe siècle, la bonne société ne fait plus qu'un usage décoratif de ces vases en porcelaine.
S'il existe diverses variantes de ce pot serti de volubilis fleuris et accosté d'une souche d'arbre déracinée, que le nôtre ait conservé sa monture d'origine en bronze doré reste exceptionnel. La qualité de l'émail, le tronc peint au naturel et la couverte turquoise sont caractéristiques de la production de Mennecy.