GRAND PLAT À DÉCOR BÉRAIN Moustiers, fabrique... Lot 17
Résultat :
Estimation :
GRAND PLAT À DÉCOR BÉRAIN Moustiers, fabrique Clérissy, vers 1715-1720
Faïence, décor peint en bleu
En parfait état de conservation
35 x 51 cm
Provenance
Collection privée, Paris, depuis 1991
Ce grand plat en faïence de Moustiers, peint en camaïeu de bleus, présente une forme originale, carrée à deux lobes latéraux soulignés par deux poignées tressées. Il est orné au centre d'un mascaron d'où s'échappent des arabesques peuplées de dauphins, de sphinges et de perroquets. Autour de ce décor Bérain, un encadrement rayonnant de fins lambrequins souligne le bord gaufré.