CONSOLE À MASCARON D'ÉPOQUE LOUIS XIV vers 1710-1715
Tilleul... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Tilleul sculpté et doré
Restaurations d'usage et d'entretien, redorée à la feuille 22 carats
H. 33,5 cm, L. 40 cm, P. 18,5 cm
Provenance
Ancienne collection privée, Loiret
Galerie Théorème, Paris, 2011
Collection privée, Paris
Cette rare console d'applique murale, en tilleul sculpté et doré, présente un élégant plateau supporté par une base ajourée. La forme du plateau à avancée centrale, flanquée de deux ailes en retrait s'inspire de celle de l'architecture des châteaux royaux.
La corniche est soulignée d'une frise godronnée. Le dessous est orné d'un champ réticulé à fleurs étoilées.
Le support, timbré d'un mascaron central, est animé d'un subtil jeu de courbes et contre-courbes.
Le visage plein et souriant d'une femme coiffée de plumes en panache se détache en haut-relief au milieu des volutes, des guirlandes, des chapelets de perles, de grains et de fruits.