PAIRE DE FLAMBEAUX «ARGENTERIE»
Époque Louis... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Époque Louis XV, vers 1725-1735
Bronze ciselé et doré à la feuille Traces d'usure à la dorure, petit manque sur un vase
H. 26 cm, D. 15 cm
Provenance
Ancienne collection Jacques Semail
Collection privée, Paris, depuis 1989
Cette paire de flambeaux que l'on prendrait pour des pièces d'orfèvrerie ont été fondus en bronze. La finesse de la fonte permet d'apprécier la maîtrise du ciseleur qui a soigneusement dessiné les motifs de coquilles, de fleurs stylisées et de lambrequins entre les frises d'oves. Le fût à huit pans prend appui sur une base circulaire enrichie d'une plinthe chantournée à contours d'accolades.
La structure de nos bougeoirs ainsi que le raffinement de leur décor évoquent certains flambeaux en argent reproduits en bronze (fig.
1). Notre paire conserve ainsi la mémoire d'un modèle d'argenterie non retrouvé à ce jour.