PAIRE DE PLOYANTS DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Bois laqué... Lot 108
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE PLOYANTS DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Bois laqué et doré
H. 55 cm, L. 80 cm
H. 71 cm avec le coussin
Les pliants (ou ployants) sont constitués de quatre branches réunies en paire par un axe ou pivot. Comme leur nom l’indique, ils peuvent être repliés en deux et ce sont les sangles, sur lesquelles est disposé le coussin ou « carreau » qui maintiennent son écartement. Les ployants furent presque toujours des sièges de protocole réservés aux cours souveraines. Comme nous l’a expliqué le mémorialiste Saint Simon, l’usage des sièges à la cour est entièrement lié au respect des règles de préséance ou de l’étiquett e. Ainsi, en présence du roi ou de la reine tous deux assis sur une chaise à bras (ou fauteuil), seuls avaient le droit de s’asseoir et uniquement sur un tabouret (ou ployant) les fi ls et filles, petits-fils et petites-fi lles de France, les princesses du sang et les duchesses et princesses étrangères. Les princes de sang, cardinaux, ducs et pairs restaient debout comme tous les autres. On connait plusieurs ployants proches de ceux que nous présentons, dont la plupart furent réalisés par François ou Nicolas Quinibert Foliot (Fig 1 et 2). Citons également le ployant représenté sur le portrait de Louis XV par Carle Van Loo, daté de 1751 et présence du roi ou de la reine tous deux assis sur une conservé à Versailles. (Fig. 3).