PETITE TABLE TRICOTEUSE France, premier quart... Lot 105
Résultat :
Estimation :
PETITE TABLE TRICOTEUSE France, premier quart du XIXe siècle
Satiné ; acajou ; buis ; bois jaune et fi ls de bois noir ; porcelaine ; bronzes dorés
H. 81 cm, L. 60 cm, P. 37 cm
Provenance
Ancienne collection Josse
Bibliographie
Catalogue de la vente de la collection de M. H. H. A. Josse, Paris, galerie Georges Petit, 28-29 mai 1894, lot 161
Notre meuble à ouvrages dont un pan de la bordure bascule, présente un plateau à ouvrages marqueté de treillages à fl eurons. Il provient de la collection Josse (fi g. 1-2). Les supports latéraux rectilignes ajourés de motifs géométriques sont réunis par une barre d’entretoise centrée d’une tablett e circulaire cernée d’une balustrade en bronze doré ajouré de cercles entrelacés sur des pieds patins. Un riche décor présente sur toutes les faces des médaillons à fond vert à décor de scènes « antiques » à la manière de Wedgwood, alternés de « piastres » en bronze doré, centrés de rosaces.