PAIRE DE LAMPES BOUILLOTTES AUX CYGNES FRANCE,... Lot 101
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE LAMPES BOUILLOTTES AUX CYGNES FRANCE, ÉPOQUE EMPIRE
Bronze doré, tôle laquée
H. 70 cm, D. 36 cm
Véritable icône des luminaires, les lampes bouillottes sont des lampes au pied rond qui reposaient au centre des tables de jeu de «bouillotte» à un emplacement qui leur était spécialement réservé. Le modèle qui nous intéresse ici présente un socle à décor de godrons et de frises de raies de cœur supportant un fût orné de palmettes et d’écailles d’où jaillissent cinq bras de lumières à décor de cygnes. L’abat-jour réglable en hauteur, sur une tige en acier, est en tôle laquée noire sobrement soulignée d’un filet or.