PAIRE DE CHENETS ÉPOQUE LOUIS XVI Bronze doré... Lot 98
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CHENETS ÉPOQUE LOUIS XVI Bronze doré et acier laqué, fer
H. 40 cm, L. 50 cm
Cette très belle paire de chenets est ornée de trois pommes de pins stylisées à torsades ciselées et ajourées. La base à décor d'une frise de godrons est ponctuée de trois dés à quartefeuilles et rangs de perles. Ils reposent sur des pieds en acier laqué, surmontés de bagues en bronze et sont munis de fers.
Ce mélange de l'acier et du bronze demeure rare dans les arts décoratifs au XVIIIe siècle. Considéré comme une véritable innovation à l'époque, l'acier était un matériau complexe à travailler et par conséquent les meubles ou objets réalisés dans ces deux matériaux se révélaient très coûteux. Citons toutefois une paire de chenets comparable, provenant de la résidence londonienne de Mme Charles Wrightsman, vendue chez Sotheby's New York, le 28 avril 2010, lot 99. Plus récemment, une autre s'est vendue chez Sotheby's Paris, le 19 avril 2016, lot 174.