MIROIR DE TOILETTE France, époque Louis XV Bois... Lot 79
Résultat :
Estimation :
MIROIR DE TOILETTE France, époque Louis XV Bois de rose ; bronze doré
H. 72 cm, L. 63 cm, P. 6 cm
Louis XV possédait pour sa toilette un miroir « cintré et chantourné par le haut » dont la description évoque les formes galbées du nôtre, également cintré, aux côtés montés en console. Ici, le cadre mouluré, plaqué de bois de rose cerné de baguettes, est garni de coquilles et de rinceaux feuillagés en bronze doré. Il repose à l’arrière sur un valet et s’appuie sur deux pieds en vague en bronze doré. Ses proportions, sa symétrie verticale inscrivent notre miroir dans la lignée des modèles de la fin du règne de Louis XIV (fig. 1). Ces miroirs de toilette ont connu une longue postérité au XVIIIe siècle, jusqu’au règne de Louis XVI. La riche clientèle parisienne venait les choisir à L’Enseigne de Gersaint (fig. 2). On pouvait les poser ou les monter en coiffeuse (fig. 3).