PAIRE DE VASES À ANSES « ÉLÉPHANTS »
EN PORCELAINE... Lot 68
Résultat :
Estimation :
EN PORCELAINE VERTE DE CHINE Porcelaine :
Chine, dynastie Qing, période Yongzheng (1723-1735) ou début Qianlong (1736-1795)
Monture :
France, époque Louis XV, vers 1745
Porcelaine verte craquelée ; bronzes ciselés et dorés
H. 20 cm, D. 14 cm
PROVENANCE Collection Paris
Cette paire de vases montés en porcelaine de Chine présente une couverte craquelée de couleur vert foncé. De forme Hu à anses en forme de têtes d’éléphant, ils sont comparables à plusieurs pièces du Musée national de Pékin (Monochrome Porcelain – The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Beijing, Hong-Kong, 1999, p. 251, pl. 229). Un autre vase, dépourvu de monture rocaille, faisait partie de la collection E.T. Hall (fig. 1).