PAIRE DE FLAMBEAUX France, époque Louis XIV,... Lot 57
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE FLAMBEAUX France, époque Louis XIV, vers 1700
Bronzes dorés
H. 39 cm, D. 20 cm
Cette très belle paire de flambeaux en bronze ciselé et doré reprend toutes les caractéristiques stylistiques du grand goût Louis XIV dont son ornementation se réfère au répertoire iconographique du grand ornemaniste de ce règne, Jean I Bérain (1640/1711).
Le fût se compose de plusieurs balustres à godrons avec au centre une frise de quatre masques de femmes emplumés. Le binet est agrémenté de feuillages. Sur le piètement se dessinent des motifs de rinceaux, de coquilles et de fleurs en plein soulignés d'une bordure à rosette.
Ce modèle est à rapprocher de ceux ayant appartenu à la collection
Hubert de Givenchy, présentant un décor similaire de balustres et de rinceaux (fig.1).