PAIRE DE FAUTEUILS SCULPTÉS EN VOLUTES Venise,... Lot 53
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE FAUTEUILS SCULPTÉS EN VOLUTES Venise, XVIIe siècle
Noyer naturel ; assise et dossier en cuir clouté
H. 130 cm, L. 81 cm, P. 60 cm
Cett e paire de fauteuils en noyer, à haut dossier plat, présente un riche décor de volutes sculptées formant les accotoirs et le piètement antérieur. Les deux pieds sont liés entre eux par une traverse à deux volutes centrées d’une coquille, puisant ses sources dans un répertoire ornemental largement répandu en Italie à la fi n du XVIIe comme on le voit aussi dans les sièges de l’église Saint-François dans les Marches (fi g. 1). Les nôtres s’en démarquent vivement par un traitement moins sec et plus dynamique de la sculpture. Notre sculpteur a donné vie à la matière. Les pieds sont nourris de larges feuilles à enroulement terminal. Les volutes tourbillonnantes déconstruisent la structure des bras des fauteuils et annoncent l’art des grands maîtres vénitiens Andrea Brustolon et Ott avio Calderoni et de leurs émules, actifs à la fi n du XVIIe et au début du XVIIIe siècle (fi g. 2).