Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresde Deux feuilles : a) Fille/Femme avec chien, lithographie/papier fait main, i. St. monogr. et dat. 1981, signé au crayon, marge supérieure déchirée. marge supérieure déchirée, 21,7 x 15 cm ; b) Vue de Leningrad, lithographie, monogr. et inscription dans la marge inférieure, signée au crayon, déchirure dans la marge gauche. Déchirure dans la marge gauche. 15,5 x 21,5 cm. Gerhard Stengel : fille avec chien, vue de Leningrad (St. Petersburgh). Deux lithographies, signées. 21,7 x 15 cm/ 15,5 x 21,5 cm