Lot n° 1122

Lackkästchen / tea box

Résultat :
Estimation :

Petit coffret en laque, Chine, fin du XIXe/début du XXe siècle. 19e/début 20e s. Probablement pour le thé. Laque noire et brune sur papier mâché, pieds griffes en bois sculpté, min. dam., décor à la peinture dorée : Figures chinoises, insectes, plantes. Serrure défectueuse. Section transversale octogonale. Peinture frottée. H. 9 cm Boîte à thé, laque sur papier maché, peinture dorée, pieds en bois sculpté (dommage). La peinture s'est partiellement effacée. Chine, fin du 19e s. 7 début du 20e s. H. 9 cm