Lot n° 1099

Kleiner Glashumpen/ small glass beaker

Résultat :
Estimation :

Petite chope, Bohême, milieu du XIXe siècle. Verre incolore, partiellement émaillé en rouge, sur le devant un bouquet de fleurs coupées mat dans un champ octogonal avec l'inscription ''Andenken''. Couvercle en fer blanc gravé ''Hänschen Oettken z. Geburtstag 26.6.88''. Bordure de lèvre min. dam. H. 11,5 cm Petite chope en verre, décor de fleurs coupées et inscription, couvercle en étain avec gravure et date (18)88. Dommages mineurs sur le bord de la bouche. H. 11,5 cm