Cruche, Transylvanie, XIXe s. Céramique, corps rouge, décor en manganèse, vert, jaune et rouge brique sur glaçure blanc crème. Éclats au pied et au bord supérieur. H. 25 cm Pichet en céramique, décoration polychrome, Transylvanie, 19e s. Dommages mineurs/éclats au pied et au bord supérieur. H. 25 cm