Lot n° 3

Krug Hafnerware/ ceramic jug

Résultat :
Estimation :

Grand pichet en poterie, XIXe siècle. Faïence, engobe avec des éclats de couleur manganèse. Couverture en étain (maladie de l'étain), traces d'écaillage au pied. H. 35 cm Pichet en céramique, engobe, couvercle en étain. 19e s. H. 35 cm