LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles. Revue... Lot 659
Résultat :
Estimation :
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles. Revue et augmentée d'une Notice par M. Anatole de Montaiglon. Paris, Lemonnyer, 1883. 2 volumes petit in-folio, LXIX-288 et 419 pages, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (E. Rousselle).
Réédition de luxe, à l'initiative d'Eugène Paillet, qui possédait alors le recueil des dessins originaux de Fragonard [voir le n° 653], proposant la réimpression de l'édition Didot de 1795 avec les dessins de Fragonard gravés à l'eau-forte par Martial.
Bel exemplaire avec quelques légers défauts d'usage