DIDEROT & D'ALEMBERT - ENCYCLOPÉDIE OU DICTIONNAIRE... Lot 602
Résultat :
Estimation :
Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Stoupe, Panckoucke, Brunet: Neufchatel, Faulche [En réalité Paris], 1751-1780. 35 volumes in folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Menus défauts à la reliure.
Édition originale de ce célèbre ouvrage, la plus grande entreprise de l'imprimerie mise au service de la pensée et de la technique française.
Exemplaire en reliure presque uniforme, à restaurer.
Frontispice volant présent, ainsi que les planches d'hermaphrodites.
Non collationné. Vendu dans l'état