Lot n° 602

Résultat :
Estimation :

DIDEROT & D'ALEMBERT - ENCYCLOPÉDIE OU DICTIONNAIRE RAISONNÉ DES SCIENCES, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres... Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Stoupe, Panckoucke, Brunet: Neufchatel, Faulche [En réalité Paris], 1751-1780. 35 volumes in folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Menus défauts à la reliure. Édition originale de ce célèbre ouvrage, la plus grande entreprise de l'imprimerie mise au service de la pensée et de la technique française. Exemplaire en reliure presque uniforme, à restaurer. Frontispice volant présent, ainsi que les planches d'hermaphrodites. Non collationné. Vendu dans l'état