BERALDI (Henri). La reliure du XIXème siècle..... Lot 727
Résultat :
Estimation :
BERALDI (Henri). La reliure du XIXème siècle.. Paris, Conquet, 1895-1897 et 1918. 3 volumes in-4 [200 x 285 mm], 233, 230 et 253 pages, demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés du titre et de la tomaison aux fers dorés ; couverture originale conservée à chaque volume.
Ouvrage imprimé sur Hollande, il n'a été tiré qu'un petit nombre d'exemplaires.
- 283 planches de reliures, tirées en héliogravures, dans les 4 premiers volumes, avec 2 planches offrant 8 portraits de relieurs, 4 fac-similés de l'album du relieur-doreur, 6 planches reproduisant des tracés de dorures style CUZIN, 10 fac-similés d'autographes.
- ici les tomes 2-3- 4 [le premier est joint en impression numérisée].