DEVAUCHELLE (Roger). Joseph Thouvenin et la reliure... Lot 767
Résultat :
Estimation :
DEVAUCHELLE (Roger). Joseph Thouvenin et la reliure romantique. Paris, Blaizot, in-4, demi-maroquin grenat avec petits coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Gavallet).
Edition originale de cette importante étude bibliographique du célèbre relieur élève de Bozérian, illustrée de 60 reproductions à pleine page dont 13 en couleurs, et de très nombreux fleurons et vignettes.
Tirage unique limité à 250 exemplaires numérotés sur papier [glacé] Esquimat, tous accompagnés de documents reproduits en fac-similé [et suivies du Fac-similé du contrat de mariage de Joseph Thouvenin et d'Elisabeth Mayer et de l'Inventaire fait après son décès en 1834].
- ici le n° 041, bien complet du supplément en fin de volume, et parfaitement relié.