(Amsterdam, 1724 - 1801)
Extérieur avec forgeron et paysans
Huile sur panneau, 46X35 cm
Buys est né à Amsterdam et a été formé par Cornelis Pronk, Jacob de Wit et Cornelis Troost, avant de devenir directeur de l'Académie de dessin d'Amsterdam. Il peint des portraits, des bas-reliefs et des tapisseries, dessine des illustrations de livres et réalise des copies des œuvres des meilleurs maîtres du XVIIe siècle. Buys est devenu membre de la Guilde de Saint-Luc à Amsterdam en 1750.