(Haarlem, 1610 - 1685)
Bagarre de taverne
Huile sur panneau, 33X27 cm
L'œuvre présente des similitudes stylistiques avec des œuvres de la fin de la quatrième décennie du XVIIe siècle, une date suggérée par le caractère rapide et sommaire avec lequel la scène et les protagonistes sont conçus. Frère aîné d'Isaack van Ostade, Adriaen était l'une des principales figures de l'art néerlandais de son époque, particulièrement célèbre en tant que portraitiste et peintre paysagiste, mais ses œuvres les plus connues et les plus appréciées sont celles qui représentent des intérieurs de tavernes. Dans ce tableau aussi, la lumière joue un rôle important dans la description de la scène, en soulignant les gestes et les expressions, selon une pratique que le peintre a extrapolée à partir d'une énorme quantité de dessins et d'esquisses, qui documentent son inépuisable travail sur le vif.