(Otterberg, 1631 - Francfort-sur-le-Main, 1685)
Vue du Monte Soratte avec berger et troupeaux
Huile sur toile, 67X80 cm
Le tableau représente une vue réelle de la campagne romaine avec le Monte Soratte en arrière-plan et est attribué à Johann Heinrich Roos, un peintre et graveur allemand de l'époque baroque, spécialisé dans les paysages et les scènes animalières. Il a été peintre de la cour sous Charles Ier Louis du Palatinat. Son fils Philipp Peter Roos est connu sous le nom de Rosa da Tivoli.